Jeudi 7 août 2014
Dru refuge de Longon à St Dalmas
Valdeblore.
Il fait beau mais frais ; le petit déjeuner est servi… Je suis prêt à partir à 7 h 30. Le sentier descend et passe par une grande cascade, et s'enfonce dans
la forêt de mélèzes illuminés du soleil levant. Le trailer anglais, arrive en courant, s'arrête trente secondes, et
repart… See you later. On est appelé à se revoir! |
Cascade. |
Les mélèzes au
lever de soleil. |
J'arrive au hameau de Rougios à 8 h 30 : inhabité et en ruines il y a
encore quelques années, mais certains chalets ont été restaurés comme à
l'origine avec des pierres rouges sanguines. En continuant par la grande piste forestière, je m'aperçois qu'un patou
me suit… Ah! J'espère qu'il n'y en a pas deux ou trois derrière comme hier.
Au bout d'un moment, il passe devant moi… je croyais qu'il allait continuer,
mais non ; il s'arrête pour m'attendre chaque fois que je fait mine de
stopper! Le manège a duré un bon moment. Je me suis demandé s'il n'allait pas resté avec moi toute la journée… A un croisement de sentier, il est parti devant à droite, et j'ai
continué par le GR® en face. Je ne l'ai
pas revu! Plus bas près d'une grande bâtisse, un homme fait
de la maçonnerie. Je parle du patou, et d'après lui, il est allé rejoindre
son troupeau plus haut! On s'est trouvé sur le même chemin, et chacun est
parti de son côté… |
Rougios. My escort dog… |
Rougios. J'arrive à Roure à 10 heures : village
accroché à flanc de montagne, avec une belle vue sur la Tinée. Longue descente en plein soleil, et forte
chaleur. Arrivé à St Sauveur sur Tinée à 11 h 15,
pour la pause casse croûte, et prendre de l'eau à la fontaine, car ma gourde
est vide et il n'y a pas d'eau avant Rimplas… Je profite d'avoir du réseau ici, pour
appeler le gîte de Valdeblore pour ce soir, mais il est complet! Je téléphone à l'auberge des Murés, et
c'est ok. |
Roure |
Sentier après
Roure. |
St Sauveur sur Tinée.
Je repars à midi dix, en suivant la piste au départ bétonnée… J'ai eu
peur, j'ai cru qu'elle était devenue ainsi tout le long. Pour user et raboter
les semelles des chaussures, il n'y a rien de mieux! Le chemin reprend ses droits dans la terre ocre, et les parois de
roches sanguines : le passage taillé dans les "roubines" grimpe en
lacets et par forte chaleur. Les nuages deviennent plus abondants en arrivant à Rimplas, village sur
un piton rocheux. Il est 13 h 30, je prends à nouveau de l'eau.
|
Rimplas. Le GR® descend dans
le fond du vallon où pousse du thym et d'autres plantes aromatiques. Après
avoir traversé la route plus bas, je remonte en sous bois. A hauteur de La Bolline, je
vais vers ce village pour essayer de trouver un distributeur de billets, mais
rien avant St Martin Vésubie! On m'indique un café
restaurant un peu plus haut à La Roche : "chez le ch'ti", c'est un
point vert. Je remonte par la route, et
le chemin jusqu'à l'entrée de St Dalmas Valdeblore à 16 heures. |
Après Rimplas, vue
sur la Bolline. La Roche. |
Pendant que je fais quelques courses à la
supérette, l'orage éclate : il menaçait depuis un moment…. Tout y est :
éclairs, tonnerre, forte pluie, et grand vent! Je reste à l'abri sous la bâche de la boutique un
bon moment.
A la faveur d'une courte accalmie je repars en direction
de l'Auberge des Murés qui se trouve à la sortie du village sur la route de
la Colmiane. J'y arrive sans être trop mouillé. Je suis seul dans un petit dortoir de quatre lits.
Le soir au dîner, je retrouve le trailer anglais à
table ; décidément on se poursuit… |