Mardi 17 juillet 2018
Du refuge du Plan de la
Lai
à Peisey – Nancroix.
Dénivelé
positif : 1931m |
Je suis levé à 6 heures. Le petit déjeuner est préparé depuis hier, reste à faire
chauffer l'eau du thé. Je quitte le refuge à 6h30 ; le ciel est assez nuageux! |
|
La montée est agréable dans les alpages fleuris. En haut d'une butte, le chalet de petite berge sorti tout
droit des hautes herbes qui l'entourent, est éclairé d'un faible rayon de
soleil à 7h15. Petite berge. |
Campanules barbues. |
Un peu plus loin, les ruines de grande berge : un ou deux
chalets dont il ne reste plus que des tas de cailloux! Le GR® très boueux mais toujours très fleuri
descend en direction du chalet de Treicol. Les nuages sont de plus en plus menaçants, et la pluie
arrive! Je n'ai pas le temps de chercher ma veste dans le sac, je
suis trempé… alors tant pis! Vingt bonnes minutes de grosses gouttes, et je vois à
l'horizon l'éclaircie se dessiner, alors je continue, d'autant plus qu'il
faut traverser des torrents importants, et être aspergé au passage… L'eau ruisselle de
tous côtés sur le chemin. Le sentier très caillouteux remonte, pendant que la pluie
cesse ; le ciel se dégage. Belles vues sur les pâturages et le lac de
Roselend au loin. Les lacets contournent des éboulis, et quelques plaques
de neige, pour arriver au col du Bresson 2469m, à 10h20. Grand vent ; je ne m'attarde pas. |
Vue de loin, la petite
berge au deuxième plan. La Pierra Menta émerge
après la pluie. |
Vue en montant. |
Près du col de Bresson |
Sur le sentier. |
Pensées. |
Après quelques passages sur chemin trempé, et proche d'un
gros torrent, la descente est assez agréable jusqu'au refuge de la Balme à
11h25 : pause café avec biscuits, un petit quart d'heure. En chemin. Le grand chemin par endroits très caillouteux passe au
milieu des champs de fleurs. Ensuite un sentier en sous bois de sapins, mène
aux chalets des Fours, et de la Lance. Plus loin, j'arrive à Valezan, village très typique du
Beaufortain exposé plein sud. Il est 13h35. Longue est pénible descente. Je passe à Bellentre à
14h30. Le sentier passe sous le pont routier, et la passerelle
sur l'Isère, puis traverse la voie ferrée de Bourg St Maurice, pour
continuer par la petite route jusqu'à Landry à 15h30. Depuis le col du Bresson 2469 m au pont sur l'Isère 723 m
= 1746 m de D – |
L'autre versant de la
Pierra Menta, et le refuge de la Balme. |
Arrivé à Landry. |
Pause obligatoire pour boire de l'eau à la fontaine sur
la place. En repartant à 15h50, je sais que la montée vers Peisey
sera pénible! Des bouts de chemin non balisés, pour cause de travaux,
des vtt qui déboulent à grande vitesse sans se soucier des éventuels
promeneurs! Suite à des éboulements, le GR® est fermé, il
faut suivre la route avec le gros chantier sur la moitié du parcours. Arrivé à Peisey à 17h30, fatigué mais heureux d'avoir une
chambre à la Tarine, petit hôtel sympathique. Je téléphone au refuge de la Leisse pour demain ; il est
complet! On me conseille de chercher plus loin… c'est-à-dire au refuge d'Entre deux eaux,
et après avoir appelé, il y a de la place. J'aurai l'équivalent de trois étapes à faire demain! Mon constat depuis longtemps : les refuges ne sont plus
ce qu'ils étaient, et dans la Vanoise c'est pire qu'ailleurs, quand des
groupes font des réservations plusieurs semaines à l'avance, il n'y a plus de
place pour les individuels. |
L'église de Peisey
construite entre 1625 et 1720. Une des rares en
Tarentaise a être encore entourée de son cimetière, véritable petit jardin
panoramique. Le clocher de 50 mètres
est le plus haut de Tarentaise. |