Samedi 14 novembre 2015 7ème étape Hell-Bourg, Belouve, Trou de Fer,
retour Hell-Bourg. 6h30 ce matin grosse panique au réveil dans
tout le gîte! Nous apprenons par internet et nos
téléphones qu'il y a eu de terribles attentats en métropole : Des centaines de blessés, et plus d'une
centaine de morts. Nous avons tous de la famille, des amis en région
parisienne. Il y a trois heures de décalage horaire :
on envoie des textos, des appels téléphoniques, pour savoir si nos proches
sont en sécurité. Longs moments d'attente et d'angoisse pour
chacun. A 8 heures nous commençons à être un peu rassurés… |
Vue sur Hell-Bourg après le départ. Dans la forêt tropicale primaire de Belouve. |
Je démarre à 8 heures
avec un sac allégé : la quasi-totalité de mes affaires reste au gîte, puisque
je reviens ce soir! La montée est lente
par le sentier, les marches, avec de belles vue sur le cirque de Salazie, et
tout ses îlets. A certains endroits
des arums bordent le sentier. J'arrive au bord du
rempart qui forme un belvédère à 9h15. Après cinq minutes
de pause, je continue dans la forêt de Belouve, en direction du Trou de Fer. Je reçois plusieurs
appels téléphoniques ; chez moi tout le monde va bien, mais sont tous
catastrophés par ce qui s'est passé cette nuit. Je me sens
complètement découragé : cette journée qui devait être belle, devient morose.
Vue du belvédère sur le cirque de Salazie. Le sentier caillouteux monte et descend dans des passages boueux. Une bifurcation sur la droite mène à la "Reine des Tamarins",
un arbre de plus de 300 ans couché, et qui continue de vivre et prospérer. |
Des Arums en chemin. Reine des Tamarins. |
Après la séance photos de cette
"Reine", il faut reprendre la belle allée qui conduit sur un sentier
de planches et de marches de Cryptomérias recouverts de grillage, qui devrait
empêcher de glisser par temps de pluie! Mais étant en mauvais état, le risque
est de se prendre les pieds dedans et de chuter… alors la prudence est de
rigueur. Il y a de nombreux randonneurs et touristes
: le Trou de Fer attire du monde, et son accès est facilité par les parkings
et la route venant de la Plaine des Palmistes. J'arrive au Trou de Fer à 10h30. Une vaste
plateforme a été aménagée depuis un an. Le spectacle est garanti, on
surplombe un ravin de trois cents mètres d'où jaillie une cascade, et
d'autres filets d'eau. Le Trou de Fer. Le brouillard va et vient au gré du vent, et
recouvre par moment tout le site, avant de s'envoler… Je repars à 11 heures par l'autre sentier,
celui de l'école normale, ce qui permet de faire une boucle et évite de
repasser par le même chemin. |
Sentier et
escaliers en planches grillagées bien endommagées. |
Fougères arborescentes L'esplanade sur le cirque de Salazie. |
Nombreux promeneurs près du gîte de Belouve. Je fais une pause casse
croûte à 12h45. Les six randonneurs d'hier sont ici et vont redescendre aussi a
Hell-Bourg. A 13h50 je me décide à retourner par le même chemin. Gîte de Belouve. J'arrive à Hell-Bourg, et au gîte La Mandoze à 15 heures. Il y a un peu plus de monde qu'hier, le dîner est toujours excellent,
mais ce soir les chansons de Patrick n'ont pas la saveur des autres jours… |
Capucines à Belouve… Fleurs et fougère |