Vendredi 13 novembre 2015 6ème étape De La Nouvelle retour à Hell-Bourg. Au départ de La Nouvelle. |
Tout
le monde est réveillé de bonne heure par les hélicoptères qui décollent non
loin, et par conséquent, volent bas dès 5 heures 30… On se
demande comment, dans un site classé au Patrimoine Mondial de l'UNESCO, peut
être toléré la présence de ce vacarme une grande partie de la journée, et
l'impact qu'il peut avoir sur l'environnement qui est sensé être protégé. Je
ne suis pas le seul à attendre les réponses… A 7 heures les petits déjeuners sont
servis, mais les propriétaires invisibles! Tout est prêt sur la grande table,
il n'y a plus qu'à se servir, en espérant qu'il ne manque rien, parce que
pour trouver quelqu'un ce n'est pas gagné! |
En direction de la Plaine des Tamarins. |
A 8 heures, je suis
content de quitter ce lieu, et cet îlet qui ne ressemble pas à l'image de
Mafate. Je n'étais encore
jamais venu à La Nouvelle, et je crois que je n'y reviendrai pas : il y a
bien d'autres endroits plus authentiques et plus conviviaux dans Mafate. Ceci dit, Belle montée par le GR® R1, dans une végétation luxuriante
pour atteindre la plaine des Tamarins, et le sentier constitué de rondins de
bois. Ensuite il faut grimper par des marches pour arriver au col des bœufs à
9h45. Il y a quelques voitures sur cet espace réduit. Le beau temps est présent, la vue est superbe avec la crête du Grand
Bénare en face. Je continue une centaine de mètres sur la route qui rejoint le parking,
mais un peu avant je prends le chemin à droite en descente vers la plaine des
merles. |
Le GR® R1 dans la Plaine des Tamarins. |
La plaine des tamarins et le Grand Bénare vu du
col des bœufs. La plaine des merles, et les Cryptomérias. Beau chemin agréable avec des filaos, des tamarins, et la ravine des
merles à traverser plusieurs fois sur des blocs, et un peu plus loin la
ravine des fleurs jaunes. Le sentier continue dans les bois de Cryptomérias, appelé aussi
"sapin créole", arbre originaire du Japon, et introduit sur l'île à
la fin du 19e siècle. Plus loin, la ravine Grand Sable, et son cours d'eau à traverser, permet
d'atteindre le fameux Grand Sable et son allée de Filaos, là où je suis passé
dimanche dernier sous une pluie battante! Je ne veux pas repasser par le même chemin du "Trou Blanc" et
surtout par les nombreux torrents et ravines à traverser, donc je vais
continuer tout droit par le GR®. Je rencontre là, les six randonneurs qui étaient dimanche aux chambres
d'hôtes du Bélier. Nous continuons la descente qui mène sur une passerelle, et remontons
pour arriver au parking à 14h15. Deux d'entre eux ont leur voiture ; je peux monter et m'éviter une
bonne heure de marche sur la route pour arriver à Hell-Bourg. Retour au gîte La Mandoze. Je retrouve le même dortoir et le même lit. Ce soir c'est à nouveau bien rempli. L'accueil et l'ambiance est différente d'hier! Place devant l'office de tourisme d'Hell-Bourg. |
et les crêtes vues du col. En chemin. La ravine des merles. Après le dîner, chants créoles avec Patrick et son
fils. |