Mardi 24 juillet 2018
De Ceillac
à Fouillouse.
Dénivelé
positif : 1201m |
Quelques nuages traînent dans le ciel ce matin, en
partant de Ceillac à 8h10, après le petit déjeuner. J'essaie d'alterner avec des départs un peu plus tardifs,
pour récupérer de la veille, mais aussi parce que je connais le chemin, et je
sais que pour aller à Fouillouse ce n'est pas nécessaire de partir très tôt! Le GR®5 franchit la passerelle sur le torrent
du Mélezet, et le suit, proche du camping jusqu'au pied du Mélezet. Dans la forêt. Ensuite, çà grimpe assez fort dans la forêt de sapins et
mélèzes. Le bouillonnement de la "cascade de la Pisse"
se fait entendre de loin ; on longe ce torrent, puis on le traverse sur une
passerelle. |
Cascade. |
La montée continue jusqu'au lac Miroir (ou lac des Prés
Soubeyrand) à 10 heures ; pause un quart d'heure. Le ciel chargé, les plantes aquatiques, le niveau bas du
lac, ne donnent plus cette impression de miroir, sauf peut être à l'autre
extrémité. Il y a de nombreux randonneurs qui montent ici : c'est la
balade familiale pour ceux qui sont en vacances dans le secteur ; sans
difficultés particulières, en dehors du fait que çà monte tout le temps
pendant plus de deux heures, mais une fois arrivé on peut y rester la
journée, et il est possible de se balader tout autour, et grimper sur les
talus plus haut où se trouve le lac des Rouites, accessible par un petit
sentier. Nombreux sont ceux qui continuent aussi par le GR® jusqu'au
lac Sainte Anne, 2415m. Le chemin caillouteux et assez raide, passe par les
pistes de ski, et atteint la chapelle Sainte Anne et le lac d'un bleu
toujours magnifique malgré l'ombre des nuages et du massif de Font Sancte. |
|
Lac Ste Anne et la
chapelle à droite. |
Montée au col
Girardin. |
Il est onze heures quand j'arrive au lac : pause photos.
Je repars à 11h20. Il y a beaucoup de monde sur le sentier pour monter au
col : une trace très étroite dans les schistes et pierriers à certains
endroits, en lacets… Le col Girardin 2699m, à midi. Beau panorama malgré les nuages. Par très beau temps la
vue s'étend jusqu'à la Barre des Ecrins! De l'autre côté l'Ubaye et le massif
de Chambeyron. Ici on change de département, en passant des Hautes
Alpes, aux Alpes de Haute Provence. Je repars après dix minutes. La descente est assez rude, dans les pierres et éboulis
jusqu'à un plateau de pelouses rases, et à nouveau une pente caillouteuse. |
Au col Girardin. |
Plus bas, un troupeau de moutons et le berger. Le sentier
est assez loin des chiens qui ne bronchent pas! Les petits bassins de pierres et en cascades sont
toujours là depuis des années… Après la bifurcation du sentier qui va vers Maljasset; je
continue par le GR® assez délicat au début, très étroit et à
l'aplomb de la vallée, quelques quatre cents mètres plus bas! Mais la pente devient moins abrupte, en descendant en
lacets avec des fleurs de toutes sortes, et une belle vue en enfilade sur
l'Ubaye. La vallée de l'Ubaye. Coronille. |
Les bassins. Asters. |
Campanules. |
La Barge. |
Le sentier rejoint la route au hameau de la Barge à 14
heures. Petite pause pour boire à la fontaine, et remplir ma
bouteille. Maintenant il faut continuer sur la route… très peu de
voitures passent. Tout d'abord, je ne pense même pas au stop! Mais au bout
d'une heure de marche sur le bitume, je tente le coup. Une voiture s'arrête ; à l'intérieur un couple de
randonneurs me proposent de monter. Ils vont aussi à Fouillouse! Merci
beaucoup de m'épargner de la marche sur le goudron. Nous faisons même un petit détour près du village de la
Grande Serenne pour admirer le pont du Chatelet reliant deux parois étroites
à 108 mètres au dessus de la rivière Ubaye… Nous arrivons à Fouillouse. Le couple a réservé au gîte
les granges, moi pas, mais il y a de la place. Il est tout juste 16h çà laisse le temps de se reposer,
de faire une petite lessive, de discuter, et d'aller voir si ce hameau a
changé depuis quatre ans! Il y a une boulangerie, du pain et des gâteaux de toutes
sortes. Une épicerie Produits de pays a ouvert ses portes ; on trouve de
tout, et une aire de bivouac est aménagée ; voila qui devrait ravir les
randonneurs. J'en profite pour m'approvisionner en fruits : pêches,
pommes, et biscuits. Dîner très sympathique, simple et copieux sur des grandes
tables, avec le couple qui m'a pris en voiture, et des randonneurs rencontrés
hier à Ceillac. Potage, saucisses, riz, crumble. Demain je me lève tôt : grosse étape en vue! |
Le pont du Chatelet. |
L'épicerie chez
Bourillon. |
La chapelle St Jean
Baptiste date de 1549. |