Lundi 23 juillet 2018
De Briançon
à Ceillac.
Dénivelé
positif : 2834m |
C'est probablement l'une des deux plus grosses étapes de
ma GTA que j'ai décidé de refaire une fois de plus! Si tant est que les
autres étapes ne sont pas forcément petites… A mon réveil il fait encore nuit! Mais en partant à 5h30
le jour se lève et les lumières de la ville éclairent suffisamment. La pluie de cette nuit a chassé les nuages, mais avec le
ciel dégagé la température a chuté! Il faut quitter Briançon par les petites rues et la route
jusqu'à Villar St Pancrace, il est 6 heures. Chalets des Ayes. |
à Villar St Pancrace |
De là, le GR® 5 remonte par une large piste
aux chalets des Ayes, 7h20. Il est trop tôt, la buvette n'a pas ouvert ses volets! Plus qu'hier matin, le froid est glacial! Le chemin fait place au sentier par les prairies jusqu'à
des yourtes nouvellement installées : "refuge éphémères" : enfin
c'est comme çà que je le qualifie, puisque le couple de propriétaires, les
installent en juin, et les démontent en septembre, pour la deuxième année… Un travail de Titan. Montage, démontage, transport en 4x4
du matériel et de l'équipement, jusqu'à leur demeure à Villar St Pancrace! Il est 8 heures, je m'y arrête, frigorifié pour me
réchauffer un peu, mais aussi par curiosité! A l'intérieur il fait assez bon,
et le thé me fait du bien. Quelques randonneurs ont passé la nuit dans la yourte
dortoir. Il y en a même deux qui bivouaquaient à une centaine de mètres, et
sont venus se réfugier ici tard le soir : le vent, la pluie et la grêle ont
déchiqueté leur tente, et se sont sauvés en courant! Ah! Les plaisirs du bivouac!!!... |
Deux des quatre yourtes. |
Je repars à 8h30. Effectivement un peu plus haut, la grêle est encore
présente, avec par endroits des tapis de perles blanches. Le soleil est déjà haut, mais l'air ne se réchauffe pas
vite à cause de nombreux passages à l'ombre. Le sentier grimpe dans les pâturages, pour finir par des
lacets caillouteux en arrivant au col des Ayes à 2477m. il est 9h40, le
soleil illumine l'horizon. Centaurée. |
Au col des Ayes. |
Le sentier fleuri descend pour rejoindre un large chemin,
où je rencontre de nombreux randonneurs, allant au col, ou aux chalets de
Clapeyto de l'autre côté. Plus bas, j'arrive à Pré Premier à 10h35, espace de
verdure et un étang : un lieu que j'ai toujours trouvé idyllique été comme
hiver, mais risque de perdre de son attrait, par la présence de parkings
grandissants, et maintenant aussi d'une buvette! Le GR® passe ensuite par un bois de pins, un camping,
le long du torrent. Le soleil est chaud sur ce versant sud. Une partie du chemin autrefois caillouteux, a été bitumé!
La route mène à Brunissard à 11h20. Je m'arrête chez Marius, snack bar pour manger un
sandwich avec un Perrier, et je repars à midi. Chez Marius. |
Pré Premier. Sentier forestier. |
La route conduit à la Chalp, et le GR® reprend
en forêt de sapins et mélèzes, au hameau des Maisons à 13 heures. Je prends
de l'eau à la fontaine. Les Maisons. |
Après les Maisons, vue
sur la vallée. |
La montée est rude en plein soleil ; çà change de ce
matin! Nombreux promeneurs en arrivant au lac de Roue à 13h30,
certains font la sieste sous les grands pins. Le lac est de plus en plus envahi de plantes aquatiques,
et de moins en moins d'eau! Lac de Roue. Le chemin passe par les grands sapins, et descend ensuite
par de grands lacets en pente assez raide sur des petits cailloux et pommes
de pins glissantes. Cette partie ressemble à celle de l'Orgère à Modane,
l'autre jour! Il faut faire attention où on met les pieds… Le sentier débouche sur la route sans bas côtés, qu'il
faut suivre sur trois ou quatre cents mètres à Château–Queyras. Il est 14h35, la fontaine coule: c'est le moment de
prendre de l'eau, car il n'y en a plus avant longtemps! Après avoir traversé le Guil sur le pont, la montée au
départ toute droite est pénible et longue, caillouteuse au début. Ensuite
quelques lacets moins pentus dans les prairies ou en sous bois de sapins, et
à l'ombre procure un peu d'air. Les balisages à la peinture ont été refait récemment. |
La forêt près du lac. |
Prairies, forêt, et pâturages.
|
|
C'est très long! Je n'en vois plus la fin… A chaque fois, je me dis que c'est la dernière fois que
je fais cette étape! Mais je recommence… Un agriculteur installe des clôtures pour ses vaches : - vous allez loin? - à Ceillac. - houlala… Il ne sait pas que je fais cette étape pour la cinquième
ou sixième fois. Je continue au milieu du troupeau, et d'un ruisseau à
traverser pour aller de l'autre côté sur une pente d'herbe et de fleurs,
rejoindre une source : cette année l'eau coule assez bien. Je bois et je
remplis ma bouteille, il est déjà 17h05… Le GR®5 remonte sous des sapins qui ont bien grandi
; j'ai connu ce terrain très sec, marneux, où poussaient des brindilles,
devenues maintenant des arbres! En faisant les mêmes chemins plusieurs fois, on voit ce
que la nature ou l'homme change, en bien ou en mal! |
Fontaine. |
Le sentier continue à flanc de montagne, au loin à droite
le versant où je suis passé vers 13 heures, les Maisons… Le col fromage paraît tout proche, mais il faut contourner
des combes : c'est encore très long! J'y arrive à 17h45. Le GR® descend en lacets, parmi les sapins et
mélèzes plantés il y a plus de 20 ans, surtout pour éviter que les gens
coupent le sentier. Le hameau du Villard à 18h25. Ceillac apparaît. La piste à suivre, avec des gros travaux au bout, oblige
un détour. J'arrive au gîte les Baladins à 19 heures! Ceillac. |
Au col Fromage 2301m. Je suis dans un dortoir de cinq lits, avec trois autres
randonneurs qui vont commencer le tour du Queyras demain. J'ai le temps de prendre une douche, et changer de tenue…
Voila çà va déjà mieux! Il y a beaucoup de monde. Le dîner simple et copieux fait du bien quand on a un
sandwich dans l'estomac depuis ce matin! Potage, rôti de porc, jardinière de légumes, salade,
fromage, crème caramel. Je me couche et m'endors! |
Les Baladins à Ceillac.